Deutsch (DE-CH-AT)Italian - ItalyFrench (Fr)English (United Kingdom)
Italian language and culture centre, learn italian, live versilia and the tuscan style!
italian and art in tuscany.jpg
Date e prezzi

 

TARIFFE CORSI DI ITALIANO

 

 

CORSI DI GRUPPO solo su richiesta*

Standard

1 settimana

9 lezioni

€  85 a persona

2 settimane

18 lezioni

€ 160 a persona

3 settimane

27 lezioni

€ 235 a persona

4 settimane

36 lezioni

€ 300 a persona

 

Condizioni:

  • Gruppi di minimo 4 persone.
  • Le lezioni si svolgono 3 giorni a settimana, 3 ore al giorno.
  • Il suddetto costo non include la quota di iscrizione (vedi tabella a parte).

* I corsi di gruppo sono organizzati SOLAMENTE su richiesta di comitive straniere precostituite (studenti in gita scolastica, associazioni in visita culturale etc.) o per accordo di più studenti individuali dello stesso livello che desiderino fare lezione insieme.

 

Intensivo

Su richiesta si possono aumentare le ore di lezione.

 

 

CORSI INDIVIDUALI

 

In aula

1 ora di lezione

1 persona

€ 35

1 ora di lezione

2 persone

€ 50 a coppia / 25 a persona

1 ora di lezione

3 persone

€ 60 in totale / 20 a persona

 

Pacchetti scontati per pagamento anticipato di minimo 20 lezioni (in aula)

20 ore di lezione

1 persona

€ 600

20 ore di lezione

2 persone *

€ 1000 a coppia / 500 a pers.

20 ore di lezione

3 persone *

€ 1200 in totale / 400 a pers.

* Lo sconto del pacchetto prepagato 20 lezioni non è cumulabile con quello delle lezioni a coppia/in tre ma prenotando un pacchetto da 20 lezioni risparmi la quota di iscrizione!

 

 

A domicilio (Pietrasanta)

1 ora di lezione

1 persona

€ 40

1 ora di lezione

2 persone

€ 60 a coppia / 30 a persona

1 ora di lezione

3 persone

€ 72 in totale / 24 a persona

 

Pacchetti scontati per pagamento anticipato di minimo 20 lezioni (a domicilio)

20 ore di lezione

1 persona

€ 700

20 ore di lezione

2 persone *

€ 1200 a coppia / 600 a pers.

20 ore di lezione

3 persone *

€ 1440 in totale / 480 a pers.

* Lo sconto del pacchetto prepagato 20 lezioni non è cumulabile con quello delle lezioni a coppia/in tre ma prenotando un pacchetto da 20 lezioni risparmi la quota di iscrizione!

 

A domicilio (fuori Pietrasanta – entro 10 km)

1 ora di lezione

1 persona

€ 55

1 ora di lezione

2 persone

€ 76 a coppia / 38 a persona

1 ora di lezione

3 persone

€ 96 in totale / 32 a persona

 

Pacchetti scontati per pagamento anticipato di minimo 20 lezioni (a domicilio f. P.)

20 ore di lezione

1 persona

€ 1000

20 ore di lezione

2 persone *

€ 1520 a coppia / 760 a pers.

20 ore di lezione

3 persone *

€ 1920 in totale / 640 a pers.

* Lo sconto del pacchetto prepagato 20 lezioni non è cumulabile con quello delle lezioni a coppia/in tre ma prenotando un pacchetto da 20 lezioni risparmi la quota di iscrizione!

 

Condizioni:

  • Per lezione individuale si intende da 1 a 3 persone.
  • I giorni e gli orari delle lezioni vengono concordati con l’insegnante.
  • Il suddetto costo non include la quota di iscrizione (vedi tabella a parte).
  • I pacchetti scontati sono applicabili solo previo pagamento anticipato del totale del corso. Le 20 lezioni si devono concludere entro un mese.

 

 

CORSI SPECIALI

(Tariffe a persona)

 

VERSILIA EASY ITALIAN AND COOKING

1 persona

235 € + 15 € quota di iscrizione

2 persone

145 € + 15 € quota di iscrizione

da 3 persone

115 € + 15 € quota di iscrizione

 

Descrizione: 6 lezioni di italiano sulla gastronomia. 4 lezioni in aula + 2 uscite. Argomenti: i principali prodotti toscani e versiliesi. Alcune ricette locali. Uscite: assaggio di prodotti locali (salumi, formaggio, vino, pasta, miele...) in un ristorante e degustazione in una cantina con visita del vigneto. Durata: una settimana, lezioni divise in 3 giorni, salvo diversa richiesta.

 

 

VERSILIA EASY ITALIAN AND ART

1 persona

185 € + 15 € quota di iscrizione

2 persone

95 € + 15 € quota di iscrizione

da 3 persone

65 € + 15 € quota di iscrizione

 

Descrizione: 6 lezioni di italiano sull'arte. 4 lezioni in aula + 2 uscite. Argomenti: storia e arte a Pietrasanta e in Versilia. La lavorazione del marmo, del bronzo e del mosaico. Uscite: visita di Pietrasanta, sulle tracce di Michelangelo. Visita dei laboratori artistici: studio di marmo, fonderia, laboratorio di mosaico. Durata: una settimana, lezioni divise su 3 giorni, salvo diversa richiesta.

 

VERSILIA MIX ART AND COOKING

1 persona

205 € + 15 € quota di iscrizione

2 persone

130 € + 15 € quota di iscrizione

da 3 persone

110 € + 15 € quota di iscrizione

 

Descrizione: 6 lezioni di italiano sull'arte e la gastronomia. 3 lezioni in aula + 3 uscite. Argomenti: la città di Pietrasanta, la tradizione del marmo, i principali prodotti gastronomici toscani e locali. Uscite: visita di Pietrasanta. Visita dei laboratori artistici (marmo, bronzo e mosaico). Degustazione di prodotti locali (salumi, formaggio, vino, pasta, miele...) in ristorante. Durata: una settimana, lezioni divise su 3 giorni, salvo diversa richiesta.

 

 

ITALIAN SONGS

1 persona

180 € + 15 € quota di iscrizione

2 persone

100 € + 15 € quota di iscrizione

da 3 persone

80 € + 15 € quota di iscrizione

 

Descrizione: 6 lezioni di italiano sulle canzoni. I testi della musica italiana sono al centro della lezione e sono usati per imparare grammatica, modi di dire, storia, usi e costumi del nostro paese. Durata: una settimana, lezioni divise su 3 giorni, salvo diversa richiesta. È necessario un livello intermedio di conoscenza della lingua italiana.

 

 

CARNEVALE DI VIAREGGIO

Divertiti al Carnevale di Viareggio con i nostri corsi: lezioni dedicate, visite e accompagnamento alle magiche sfilate dei carri!

Da 90 € (minimo 2 persone). Bambini fino a 12 anni gratuiti.

 

 

Quota di iscrizione

Da 1 a 10 lezioni

€ 15 a persona

Da 11 a 20 lezioni

€ 25 a persona

Da 21 lezioni

€ 50 a persona

 

Condizioni:

  • La quota di iscrizione deve essere corrisposta al momento della prenotazione contestualmente al pagamento del corso.
  • In caso di annullamento del corso con totale o parziale rimborso, la quota di iscrizione può essere trattenuta per rimborso di eventuali spese telefoniche, fax, ricerche particolari, materiale didattico già preparato (a discrezione dell'associazione).