Deutsch (DE-CH-AT)Italian - ItalyFrench (Fr)English (United Kingdom)
Italian language and culture centre, learn italian, live versilia and the tuscan style!
italian and art in tuscany.jpg
Daten und Preise

 

PREISE ITALIENISCHKURSE

 

 

GRUPPENKURSE*


Standard

 

1 Woche

9 Stunden

€   85  pro Person

2 Wochen

18 Stunden

€ 160  pro Person

3 Wochen

27 Stunden

€ 235  pro Person

4 Wochen

36 Stunden

€ 300  pro Person

 

Bedingungen

  • Mindeststärke pro Gruppe 4 Personen.
  • Unterricht 3 Tage pro Woche, 3 Stunden pro Tag.
  • Nicht enthalten in den obenstehenden Preisen ist die Aufnahmegebühr (siehe getrennte Aufstellung)

*Die Gruppenkurse finden sie nur auf Anfrage und müssen von ausländischen Gruppen im Voraus gebucht werden (z.B. Studenten auf Klassenfahrt, Besuch kultureller Veranstaltungen, etc.) oder sie werden mit einzelner Schüler vereinbart , die das gleiche Niveau haben und den Unterricht gemeinsam besuchen wollen.

 

Intensivkurs

Auf Wunsch können wir die Unterrichtsstunden verlängern.

EINZELKURSE

 

Im Klassenzimmer

1 Unterrichtsstunde

1 Person

€ 35

1 Unterrichtsstunde

2 Personen

€ 50 pro Paar/ 25 pro Person

1 Unterrichtsstunde

3 Personen

€ 60 insgesamt/ 20 pro Person

 

Günstige Pakete bei Vorauszahlung von mindestens 20 Stunden (Unterricht in der Schule)

20 Unterrichtsstunde

1 Person

€ 600

20 Unterrichtsstunde

2 Personen*

€ 1000 pro Paar/ 500 pro Person

20 Unterrichtsstunde

3 Personen*

€ 1200 insgesamt/ 400 pro Person

 

*Bei Vorauszahlung von 20 Stunden entfällt bei Gruppen- und Dreierkursen die Anmeldegebühr!

 

Zu Hause (Pietrasanta)

1 Unterrichtsstunde

1 Person

€ 40

1 Unterrichtsstunde

2 Personen

€ 60 pro Paar/ 30 pro Person

1 Unterrichtsstunde

3 Personen

€ 72 insgesamt/ 24 pro Person

 

Günstige Pakete bei Vorauszahlung von mindestens 20 Stunden (zu Hause)

20 Unterrichtsstunde

1 Person

€ 700

20 Unterrichtsstunde

2 Personen*

€ 1200 pro Paar/ 600 pro Person

20 Unterrichtsstunde

3 Personen*

€ 1440 insgesamt/ 480 pro Person

 

*Bei Vorsauszahlung von 20 Stunden entfällt für die Gruppen- und Dreierkursen die Anmeldegebühr!

 

Zu Hause (außerhalb Pietrasanta - innerhalb 10km)

1 Unterrichtsstunde

1 Person

€ 55

1 Unterrichtsstunde

2 Personen

€ 76 pro Paar/ 38 pro Person

1 Unterrichtsstunde

3 Personen

€ 96 insgesamt/ 32 pro Person

 

Günstige Pakete bei Vorauszahlung von mindestens 20 Stunden (zu Hause außerhalb Pietrasanta  bis 10 km)

20 Unterrichtsstunde

1 Person

€ 1000

20 Unterrichtsstunde

2 Personen*

€ 1520 pro Paar/ 760 pro Person

20 Unterrichtsstunde

3 Personen*

€ 1920 insgesamt/ 640 pro Person

*Bei Vorrauszahlung von 20 Stunden entfällt für die Gruppen- und Dreierkurse die Anmeldegebühr!

 

Bedingungen:

 

  • Einzelunterricht bei einer Teilnahme von 1 – 3 Personen.
  • Die Tage und die Unterrichtszeiten werden mit dem Lehrer abgesprochen.
  • Die obigen Kosten enthalten nicht die Anmeldegebühr (siehe separate Tabelle).
  • Die günstigen Pakete gibt es nur bei Vorauszahlung des gesamten Kurses.

 

 

SPEZIALKURSE

(Preise pro Person)

 

VERSILIA EASY ITALIENISCH UND KOCHEN

 

1 Person

235 € + 15 € Anmeldegebühr

 

2 Personen

145 € + 15 € Anmeldegebühr

 

3 Personen

115 € + 15 € Anmeldegebühr

 

Beschreibung: 6 Unterrichtsstunden in Italienisch über Gastronomie. 4 Stunden im Klassenzimmer und 2 Unterrichtsgänge.

Die Themen: Kennenlernen der wichtigsten Produkte aus der Toskana und Versilia. Einige lokale Rezepte.

Auf den Unterrichtsgängen: Verkostung von lokalen Produkten (Schinken, Käse, Wein, Nudeln, Honig....) in einem Restaurant und Weinprobe in einem Weingut.

Dauer des Kurses, falls nicht anders gewünscht, eine Woche, verteilt auf drei Tage.

 

 

 

VERSILIA EASY ITALIENISCH UND KUNST

 

1 Person

135 € + 15 € Anmeldegebühr

 

2 Personen

95 € + 15 € Anmeldegebühr

 

3 Personen

65 € + 15 € Anmeldegebühr

 

 

Beschreibung: 6 Unterrichtsstunden in Italienisch über  Kunst. 4 Stunden im Klassenzimmer und 2 Unterrichtsgänge.

Die Themen: Geschichte und Kunst in Pietrasanta und der Versilia. Die Marmor-Bronze- und  Mosaik-Arbeiten

Auf den Unterrichtsgängen: Rundgang durch  Pietrasanta auf den Spuren von Michelangelo. Besuch der Kunstwerkstätten. (Marmor, Bronze und Mosaik).

Dauer des Kurses, falls nicht anders gewünscht, eine Woche, verteilt auf drei Tage.

 

 

 

VERSILIA MIX KUNST UND KOCHEN

 

1 Person

205 € + 15 € Anmeldegebühr

 

2 Personen

130 € + 15 € Anmeldegebühr

 

3 Personen

110 € + 15 € Anmeldegebühr

 

 

Beschreibung: 6 Unterrichtsstunden in Italienisch über Kunst und Gastronomie. 3 Stunden im Klassenzimmer + 3 Unterrichtsgänge.

Die Themen: Die Stadt Pietrasanta, die Tradition des Marmors, die wichtigsten Produkte aus der Toskana und Umgebung.

Auf den Unterrichtsgängen: Besuch von Pietrasanta, Besuch der Kunstwerkstätten (Marmor, Bronze und Mosaik). Verkostung lokaler Produkte (Salami, Käse, Wein, Nudeln, Honig...) in einem Restaurant.

Dauer des Kurses, falls nicht anders gewünscht, eine Woche, verteilt auf drei Tage.

 

 

 

ITALIENISCHE SONGS

 

 

1 Person

180 € + 15 € Anmeldegebühr

 

2 Personen

100 € + 15 € Anmeldegebühr

 

3 Personen

80 € + 15 € Anmeldegebühr

 

 

 

Beschreibung: 6 Unterrichtstunden in Italienisch über Musik. Die Inhalte italienischer Musik stehen im Mittelpunkt des Unterrichts um die Grammatik, die Redewendungen, die Geschichte, die Bräuche und Traditionen unseres Landes kennen zu lernen.

Dauer des Kurses, falls nicht anders gewünscht, eine Woche, verteilt auf drei Tage. Es werden fortgeschrittene Sprachkenntnisse im Italienischen vorausgesetzt.

 

 

DIE ZEIT DES KARNIVALS

 

Feiern sie den berühmten "Carnevale" von Viareggio mit unserenKursen!

Lektionen über den "Carnevale" und ein geführter Ausflug zum Umzug mit seinen traumhaften Wagen.

Ab 90 € (Mindestens 2 Personen). Kinder frei.

 

 

Anmeldegebühren

Von 1 bis 10 Stunden

€ 15 pro Person

Von 11 bis 20 Stunden

€ 25 pro Person

Von 21 Stunden

€ 50 pro Person

 

 

  • Die Anmeldegebühr muss bei der Buchung des Kurses bezahlt werden
  • Im Falle einer Absage eines Kurses wird die  Gebühr vollständig oder teilweise erstattet. Es wird eine Gebühr für Telefonkosten, Fax, spezielle Vorbereitungs- und Ausbildungsmaterialien, die bereits (in der Schule) vorbereitet wurden, abgezogen.