Deutsch (DE-CH-AT)Italian - ItalyFrench (Fr)English (United Kingdom)
Italian language and culture centre, learn italian, live versilia and the tuscan style!
italian and art in tuscany.jpg
Dates et prix


PRIX DES COURS D’ITALIEN


COURS DE GROUPE seulement sur demande*


Standard

1 semaine

9 leçons

€   85 par personne

2 semaines

18 leçons

€ 160 par personne

3 semaines

27 leçons

€ 235 par personne

4 semaines

36 leçons

€ 300 par personne

Conditions:

  • Les groupes doivent être composés d'au moins 4 personnes.
  • Les leçons sont organisées 3 jours par semaine, 3 heures par jour.
  • Les prix ne comprennent pas les frais d’inscription (voir le tableau ci- dessus).

*Les cours de groupe se déroulent suite à la demande de groupes étrangers, c'est le cas des étudiants qui font une sortie d’instruction ou des associations en voyage culturel.

Intensif

Sur demande on peut augmenter les heures de cours.

 


COURS INDIVIDUELS


Dans la classe

1 heure de leçon

1 personne

35 €

1 heure de leçon

2 personnes

50 €  en couple /  25 € par personne

1 heure de leçon

3 personnes

60 € total /  20 € par personne

 

Paquets rabaissés avec paiement anticipé (20 leçons minimum dans la classe)

20 heures de leçon

1 personne

600 €

20 heures de leçon

2 personnes *

1000 €  en couple / 500 € par personne

20 heures de leçon

3 personnes *

1200 € total / 400 € par personne

* Cette offre ne peut pas être cumulée avec l’offre prévue pour les couples d'apprenants ou les les groupes de trois personnes, mais si on achète un paquet de 20 leçons on peut gagner les frais d’inscription

 

À domicile (Pietrasanta)

1 heure de leçon

1 personne

40 €

1 heure de leçon

2 personnes

60 € en couple/30€ par personne

1 heure de leçon

3 personnes

72 € au total /24 € par personne

 

Paquets rabaissés avec paiement anticipé (20 leçons minimum à domicile)

20 heures de leçon

1 personne

700 €

20 heures de leçon

2 personnes *

1200 € en couple / 600 € par personne

20 heures de leçon

3 personnes *

1440 € au total /  480 € par personne

* Cette offre ne peut pas être cumulée avec l’offre prévue pour les couples d'apprenants ou les les groupes de trois personnes, mais si on achète un paquet de 20 leçons on peut gagner les frais d’inscription

 

À domicile (hors de Pietrasanta – dans les environs, à 10 km)

1 heure de leçon

1 personne

55 €

1 heure de leçon

2 personnes

76 € en couple/ 38€ par personne

1 heure de leçon

3 personnes

96 € au total /32 € par personne

 

Paquets rabaissés avec paiement anticipé (à domicile hors de Pietrasanta.)

20 heures de leçon

1 personne

1000 €

20 heures de leçon

2 personnes *

1520 € au pair/ 760 €  par personne

20 heures de leçon

3 personnes *

1920 € au total / 640 € par personne

*Cette offre ne peut pas être cumulée avec l’offre prévue pour les couples d'apprenants ou les groupes de trois personnes , mais si on achète un paquet de 20 leçons on peut gagner les frais d’inscription

Conditions:

  • Le cours individuel est une leçon adressée de 1 à 3 personnes.
  • Les jours et les horaires des leçons sont établis avec l’enseignant.
  • Les prix indiqués ne comprennent pas les frais d’inscription (voir le schéma ci-dessous)
  • Les paquets rabaissés sont appliqués seulement sur paiement anticipé du cours. Il faut finir les 20 lessons dans un mois.

 

COURS SPÉCIAUX

(Prix par personne)


VERSILIA EASY ITALIAN AND COOKING

1 personne

235 €   + 15 € frais d’inscription

2 personnes

145 €   + 15 € frais d’inscription

3 personnes

115 €   + 15 € frais d’inscription

Description: 6 leçons d’italien sur la gastronomie. 4 leçons dans la classe +  2 sorties.  Sujets: les principaux produits toscans et de la Versilia. Quelques recettes locales. Sorties: dégustation  des produits locaux (charcuterie, fromages, vin, pâtes, miel, ...) dans un restaurant ou dans une cave à vin, suivi d’une visite dans le vignoble. Durée: une semaine, leçons en 3 jours, sauf  requêtes particulières

 

VERSILIA EASY ITALIAN AND ART

1 personne

185 €   + 15 € frais d’inscription

2 personnes

95 €   + 15 € frais d’inscription

3 personnes

65 €   + 15 € frais d’inscription

Description: 6 leçons d’italien sur l’art. 4 leçons dans la classe + 2 sorties.  Sujets:  l’histoire et l’art à Pietrasanta et en Versilia. Les ateliers de marbre, de bronze et du mosaïque. Sorties: visite de Pietrasanta, sur les traces de Michelangelo. Visite des ateliers artistiques: marbre, fonderie, et mosaïque. Durée: une semaine, leçons en 3 jours, sauf requêtes particulières.

 

VERSILIA MIX ART AND COOKING

1 personne

205 €   + 15 € frais d’inscription

2 personnes

130 €   + 15 € frais d’inscription

de 3 personnes

110 €   + 15 € frais d’inscription

Description: 6 leçons d’italien sur l’art et la gastronomie. 3 leçons dans la classe +  3 sorties. Sujets: la ville de Pietrasanta, la tradition du marbre, les principaux produits gastronomiques toscans et locaux. Sorties: visite de Pietrasanta. Visite des ateliers artistiques (marbre, bronze et mosaïque). Dégustation des produits locaux (charcuterie, fromages, vin, pâtes, miel, ...)  dans un restaurant. Durée: une semaine, leçons en 3 jours, sauf  requêtes particulières.

 

CHANSONS ITALIENNES

1 personne

180 €   + 15 € frais d’inscription

2 personnes

100 €   + 15 € frais d’inscription

de 3 personnes

80 €   + 15 € frais d’inscription

Description: 6 leçons d’italien sur les chansons. Les paroles des chansons italiennes sont au centre des nos leçons; elles sont utilisées pour apprendre la grammaire, les locutions de la langue orale, les expressions figées, l’histoire, les coutumes de notre pays. Durée: une semaine, leçons en 3 jours, sauf pour différentes demandes. Il est nécessaire de posséder une compétence d'un niveau intermédiaire de la langue italienne.

 

LE CARNAVAL DE VIAREGGIO

Amusez-vous bien au Carnaval avec nos cours! Leçons d’italien sur le Carnaval et tours guidés pour voir la merveilleuse parade des chars.

De 90 € (minimum 2 personnes). Les énfants sont gratuits.

 

 

Frais d'inscription

De   1 a 10 leçons

15 €  par personne

De 11 a 20 leçons

25 €  par personne

De 21 leçons

50 €  par personne

Conditions:

  • Il faut payer les frais d’inscription, au moment de la réservation et au moment du paiement du cours.
  • En cas d’annulation avec remboursement total ou partiel du cours, les frais d'inscription pourront être  retenus pour faire face aux frais soutenus par l'association au niveau organisationnel (ex. fax, téléphone, etc...)